Источник: Алешин может возглавить ГК по развитию Сибири



Госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока может возглавить первый заместитель гендиректора «Ростехнологий» Алексей Алешин, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. Сам Алешин пока не прокомментировал данную информацию.

С инициативой создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока выступил глава МЧС России Сергей Шойгу. Ранее премьер-министр Владимир Путин попросил Шойгу подготовить программу создания госкорпорации либо акционерного общества с полным контролем у государства, которое будет заниматься развитием портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации и освоением природных ресурсов в указанных регионах.

Еще до назначения губернатором Подмосковья Шойгу прочили пост главы новой государственной корпорации. СМИ также писали, что организацию может возглавить экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

В 2009 году президент Дмитрий Медведев заявил, что госкорпорации бесперспективны. По его мнению, те из них, которые работают в конкурентных секторах экономики, должны быть преобразованы в акционерные общества. Ожидается, что Медведев займет пост премьера после инаугурации Владимира Путина. По словам источника, Медведев должен будет решить, нужно ли сохранять понятие «госкорпорация» в Гражданском кодексе.

Ранее бывший глава Минфина России Алексей Кудрин раскритиковал внесенный Минэкономразвития на согласование в другие ведомства проект закона по развитию Сибири и Дальнего Востока. Он считает, что создание новой госкорпорации ухудшит инвестиционный климат в России и замедлит развитие этих регионов.

По словам замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергея Разгулина, министерство не поддерживает проект развития Сибири и Дальнего Востока в нынешней редакции. Он подчеркнул, что главные замечания связаны с установлением налоговых предпочтений в отношении отдельно взятых территорий.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей