Сбежавшему на вертолете припомнили попытку угона УАЗа



В отношении бывшего заключенного колонии Вологодской области Алексея Шестакова заведено еще два уголовных дела — за угрозу применения насилия в отношении представителя власти и за покушение на угон транспортного средства, сообщает Следственный комитет России.

22 марта житель Череповца Шестаков покинул колонию на вертолете Ми-2, который заказал по телефону у частного лица. Воздушное судно доставило заключенного в Вологду, откуда Шестаков направился в сторону Ярославской области.

Как сообщает следствие, на подъезде к городу Грязовцу машину, где находился Шестаков, остановили сотрудники местного отдела полиции. Заключенный стал им угрожать, используя муляжи гранат, заблаговременно купленные для него теми же лицами, которые угнали вертолет с базы отдыха «Ирма». Вооруженный пневматическим пистолетом, Шестаков попытался завладеть автомобилем УАЗ «Патриот», в котором находился водитель с сыном. «Он направил на них пистолет и стал открывать двери автомашины, но не смог осуществить задуманное и был задержан сотрудниками полиции», — рассказывают в СКР.

Шестаков попал в колонию за тройное убийство и грабеж. Он был приговорен к 24 годам лишения свободы. В начале этого года Шестаков предложил 2 млн рублей за организацию своего побега. На свободе заключенный пробыл всего несколько часов. Вскоре после инцидента были возбуждены уголовные дела по статьям «угон судна воздушного транспорта организованной группой» и «побег из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Первая статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, вторая — до 5 лет лишения свободы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей