Боливия завершила национализацию электроэнергетики



Президент Боливии Эво Моралес шестой год подряд начинает май с национализации — на этот раз в собственность государства перешла боливийская «дочка» испанской электроэнергетической компании Red El?ctrica Espa?ola — Transportadora de Electricidad SA (TDE), пишет газета El Mundo. Через нее Мадриду косвенно принадлежало 73% сети электропередачи в Боливии. В результате национализации Ла-Пас получает контроль над более чем 80% генерации Боливии.

Моралес обещает, что испанцы получат положенную компенсацию по итогам оценки TDE независимой компанией. Она продолжится 180 дней. Официально Испании принадлежит лишь 20% Red El?ctrica Espa?ola. Остальные акции находятся на бирже.

Мадрид и Ла-Пас расходятся в оценке инвестиций TDE в экономику Боливии. Моралес настаивает, что за последние 16 лет компания вложила лишь 81 млн долларов, то есть около 5 млн долларов за год. В TDE настаивают, что с 2002 года инвестировали минимум 60 млн долларов в поддержание и повышение стандартов качества.

TDE работала в Боливии с 1997 года. Управляет 1961 километром ЛЭП и 22 подстанциями. После официального заявления Моралеса офисы компании заняли военные, полиция и сторонники президента.

Источники газеты в правительстве Испании подчеркивают, что неправильно сравнивать боливийскую национализацию с той, которую 16 апреля осуществила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в отношении нефтяной компании YPF, «дочки» Repsol. «И речи не идет о нападках на Испанию», — настаивают высокопоставленные источники. К примеру, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо уже обсудил сложившуюся ситуацию с боливийским коллегой Давидом Чокеуанкой, однако официального требования объяснений от боливийского посла не последовало, что позволяет журналистам судить о том, что Мадрид и Ла-Пас смогли договориться.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей