Деловая активность в Китае растет пятый месяц подряд



Индекс деловой активности в производственных отраслях экономики Китая (PMI) вырос в апреле, сообщает Bloomberg. Позитивная динамика наблюдается уже пятый месяц подряд. Индекс вырос с мартовских 53,1 пункта до 53,3 пункта. Это максимум с начала года. Индекс высчитывается из результата опросов менеджеров по закупкам из 820 компаний в 28 отраслях. Считается, что показатель выше 50 пунктов указывает на рост в промышленности.

Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали, что показатель способен достигнуть 53,6 пункта. Экономисты надеются, что экономика Китая наконец-то начнет выходить из того заторможенного состояния, в котором она находилась на протяжении последних трех лет.

С января по март ВВП Китая вырос на 8,1% в годичном исчислении. Эксперты Moody’s ожидают, что в дальнейшем движение замедлится, так что за весь год экономика вырастет на 7,5-8,5%. В 2011 году ВВП КНР вырос на 9,2%.

Индекс деловой активности на предприятиях малого бизнеса находится на уровне 49,1 пункта, среднего и крупного — 53,7 пункта. Оценка производства выросла с мартовских 55,2 до 57,2 пункта. Объем новых заказов внутри страны растет медленно, зато экспорт активно увеличивается.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей