ВТБ покупает 2,5% акций Polyus Gold



Jenington International Inc. — подразделение Polyus Gold International Ltd. — договорилось о продаже пакетов ценных бумаг крупнейшего российского производителя золота китайской компании Chengdong Investment Corporation и банку ВТБ.

ВТБ покупает 50 198 271 обыкновенных акций и 25 153 897 глобальных депозитарных расписок первого уровня, что составляет 2,5% выпущенных ценных бумаг Polyus Gold.

Китайской корпорации Chengdong (подразделение CIC International Co., Ltd.) достанутся 151 607 496 обыкновенных акций, то есть 5% минус одна акция Polyus Gold.

Сделки совершаются по цене 2,8 доллара за акцию, обе оцениваются в 635,5 млн доллара, они должны быть закрыты до или 11 мая 2012 года. Вырученные деньги производитель золота намерен направить на погашение задолженности и на финансирование проектов по развитию компанию.

Polyus Gold также сообщила о намерении подать заявку на включение своих акций в премиальный сегмент листинга на Лондонской фондовой бирже. Компания отмечает, что не может говорить об одобрении этой заявки. До включения ценных бумаг компании в премиальный листинг Polyus Gold выдала ВТБ и Chengdong гарантию от делистинга, а также в том, что будет вести дела в обычном режиме и не будет предпринимать никаких значительных шагов без ведома будущих акционеров.

Polyus Gold (включает активы ОАО «Полюс Золото») — входит в десятку крупнейших мировых производителей золота. Объем производства в 2011 году — 1,5 млн унций драгоценного металла. Добывающие предприятия расположены в России и Казахстане, компания владеет девятью действующими шахтами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей