Горбунцов назвал возможных заказчиков покушения



Российский банкир Герман Горбунцов, который 20 марта был ранен несколько раз рядом с домом в деловом районе Лондона Кэнэри-Уорф, заявил, кто, по его мнению, пытался его убить. Об это сам банкир рассказал в интервью Mail on Sunday.

Он утверждает, что четверо его бывших деловых партнеров стоят за покушением. Банкир добавил, что по закону не может раскрыть СМИ их имена. По его словам, они заказали его убийство после того, как узнали о его намерении дать свидетельские показания о покушении на другого финансиста в Москве в 2009 году. Горбунцов проходил свидетелем по делу о покушении на его бывшего делового партнера, совладельца «Конверс-групп» Александра Антонова и собирался в марте этого года дать показания. «Я считаю, что покушение на меня совершила та же группа лиц, которая четыре года назад пыталась завладеть моими активами. Главный аргумент, подтверждающий их причастность к совершению преступления: они были единственными, кто имел серьезный мотив. Я просто не могу назвать кого-то еще, кто бы желал моей смерти», — сказал банкир.

Сейчас Горбунцов находится в больнице в стабильном состоянии. Он рассказал, что, находясь в госпитале, он смог расслабиться, однако до сих пор не чувствует себя в полной безопасности в Лондоне. Между тем он боится, что его убьют, если он вернется в Россию. Ранее СМИ сообщали, что банкир собирался просить политическое убежище в Великобритании.

23 апреля полицейские сообщили, что при помощи системы скрытого наблюдения установили, что в Горбунцова стрелял высокий худощавый мужчина. Детективы обнаружили его пистолет, темную толстовку с капюшоном и сумку рядом с местом преступления.

В середине апреля издание Evening Standard писало, что детективы Скотланд-Ярда собираются вылететь в Москву для расследования дела Горбунцова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей