Возобновлены поставки газа по «Северному потоку»



Транспортировка газа по «Северному потоку» возобновлена после двухнедельного перерыва, сообщает оператор проекта Nord Stream AG.

«За две недели приостановки работы газопровода была проведена настройка и тестирование интегрированной системы управления, а также получены все необходимые сертификаты», — отмечают в компании. Ожидается, что по результатам этой работы удастся интегрировать две нитки газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему.

Вторую нитку завершили укладывать 18 апреля, причем досрочно. Каждая из трех секций будет заполнена морской водой, подвергнута очистке и калибровке, а затем пройдет гидравлические испытания на прочность. В середине мая в водах Финляндии и в начале июня у побережья Швеции секции второй нитки будут соединены на дне моря в двух точках. Летом пройдут пусконаладочные работы, и к концу года вторая нитка будет готова к вводу в эксплуатацию в составе единой транспортной системы, отмечают в Nord Stream AG.

Первую очередь «Северного потока» мощностью 27,5 млрд кубометров в год запустили 8 ноября 2011 года. Вентиль открыли четверо высокопоставленных гостей — президент России Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Ожидается, что после введения второй очереди газопровода европейцы смогут получать до 55 млрд кубометров газа в год.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей