Мосгорсуд реабилитировал фигуранта дела Чичваркина



Московский городской суд взыскал 2,8 млн рублей компенсации в пользу бывшего сотрудника «Евросети» Виталия Цверкунова за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека, сообщает РАПСИ.

Цверкунова и еще восьмерых сотрудников «Евросети», в том числе главу компании Евгения Чичваркина, вице-президента Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, охранника Владимира Ильина и главу отдела экономической безопасности Сергея Каторгина, подозревали в похищении бывшего водителя-экспедитора компании Андрея Власкина. Мосгорсуд оправдал их 1 декабря 2010 года. Оправдательный приговор вступил в силу 20 января 2011 года после рассмотрения дела судебной коллегией Верховного суда. Четыре дня спустя стало известно о прекращении дела в отношении самого Чичваркина.

«Суд частично удовлетворил иск Цверкунова о возмещении вреда и постановил взыскать из бюджета РФ 2,8 миллиона рублей в качестве компенсации», — сказали в суде, пояснив, что бизнесмен требовал выплаты более 3 млн рублей, однако суд решил компенсировать только потери в зарплате за то время, пока он находился в СИЗО, а также возместить расходы на проезд.

Цверкунов, Левин, Ильин, Ермилов и Каторгин по санкции суда находились под стражей вплоть до оправдания Мосгорсудом. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде.

Другим фигурантам также выплачены компенсации по поданным ими искам о реабилитации. Так, Левину назначена компенсация в более чем 20 млн рублей, его Ермилову — свыше 2,9 млн рублей, Ильину — более 800 тысяч рублей, Каторгину — более 3 млн рублей.

По версии следствия, сотрудники «Евросети» поймали водителя-экспедитора компании Андрея Власкина на изъятии небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что он должен был перевозить. В компании насчитали около 20 млн рублей убытка и попытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, но безуспешно — дело в отношении него было закрыто. Тогда сотрудники «Евросети» якобы с одобрения бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах и требовали от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения похищенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, считали следователи. Фигурантам дела было предъявлено обвинение в грабеже, похищении человека, истязании, написании заведомо ложного доноса и в прочих преступлениях.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей