Новый премьер подпишет план приватизации в первые недели



План по приватизации федерального имущества будет подписан новым главой кабинета министров в первые недели работы. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА «Новости». «Осталось ждать несколько недель. Я думаю, что это будет одним из актов, который будет в первые же недели деятельности правительства подписан», — сказал чиновник.

Президент Дмитрий Медведев дал распоряжения премьер-министру Владимиру Путину по приватизации 22 марта, приказав составить «дорожные карты» выхода государства из экономики и написать программу дерегулирования экономики. 3 апреля глава кабинета министров должен был провести совещание по вопросу приватизации. Но совещания не оказалось в графике Путина до 7 мая, когда состоится инаугурация президента. Помощник главы государства Аркадий Дворкович 4 апреля заявил, что инициированная президентом Медведевым программа продажи государственных активов будет осуществлена до конца. «Президент решение принял, будет делаться», — сказал Дворкович. 10 апреля Медведев призвал правительство «набраться мужества» и полностью провести приватизацию.

По словам Шувалова, план по приватизации не подписан до сих пор из-за разногласий по некоторым энергетическим активам. «Сейчас, если эти споры большей частью и не разрешены, то все развилки понятны», — отметил замглавы правительства. В ответ на вопрос, сохранятся ли в новом документе прежние сроки выхода государства из ключевых энергетических активов, Шувалов заявил: «Мы, мои коллеги в правительстве и я, поддерживаем, что мы можем это делать». Существуют опасения, уточнил он, что выход государства из этих активов в оговоренные сроки может нарушить определенные инвестиционные планы. Шувалов добавил, что Путину известны обе точки зрения. «Мы спорим, но он слушает нас всех», — сообщил первый вице-премьер. Шувалов подтвердил, что первой крупной госструктурой, которая может быть выставлена на продажу, может стать пакет акций Сбербанка.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей