Роскомнадзор: владельцам сотовых телефонов штраф не грозит



UPDATE 10:41 мск

Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт (мВт), признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. В настоящее время вносятся необходимые корректировки в нормативно-правовую базу, отмечают в Роскомнадзоре.

Так в ведомстве прокомментировали статью в газете «Ведомости». Издание сообщило, что в России возрождена обязательная регистрация сотовых телефонов, а за ее отсутствие полагается штраф или конфискация аппарата.

Телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 и UMTS (работают в сетях третьего поколения, 3G) должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 мВт, констатировала начальник управления ведомства Надежда Лазарева. Как отмечает издание, это следует из перечня радиоэлектронных устройств, утвержденного правительством в октябре 2011 года. Постановление гласит: для регистрации владелец телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные. За нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств физлицами Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 100-300 рублей и — в определенных случаях — их конфискацию, сообщает газета.

Требование к мощности означает, что регистрации подлежат практически все сотовые телефоны. Дело в том, что мощность подавляющего большинства телефонов превышает 100 мВт, рассказал изданию источник в одной из сотовых компаний. Он указывает, что в документе говорится не о сотовых телефонах, а об абонентских устройствах. Это означает, что под ограничение могут подпадать планшетные компьютеры и USB-модемы. Мощность современных смартфонов превышает 100 мВт, для GSM-телефонов она составляет 1000-2000 мВт, сообщил газете представитель одного из электронных ритейлеров. По его словам, потребитель не может знать, подпадает ли его аппарат под регистрацию или нет, ведь производители не указывают эту характеристику в прилагаемых к нему документах.

По словам Лазаревой, в Роскомнадзоре считают процедуру регистрации сотовых телефонов избыточной. Ведомство направило в Минкомсвязи проект поправок в постановление правительства. Представитель Минкомсвязи сообщил, что этот документ согласован с федеральными органами власти и сейчас прорабатывается с Минюстом для передачи в правительство. Сотрудник одного из ведомств-регуляторов указывает, что Роскомнадзор пока не предъявляет к владельцам устройств мощностью свыше 100 мВт никаких претензий, поскольку воспринимает ситуацию как недоразумение.

Президент РФ Дмитрий Медведев 27 апреля поручил предоставить возможность сотовым абонентам безвозмездно сохранять номер при смене компании-оператора. «Мобильное рабство будет устранено», — заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Услуга переносимости мобильного номера не может быть реализована по всей территории России, но осуществима в пределах отдельного региона. Об этом в тот же день заявил президент «Tele2 Россия» («дочка» шведского телекоммуникационного холдинга Tele2) Дмитрий Страшнов.







Роскомнадзор: владельцам сотовых телефонов штраф не грозит niecke 28 апреля 09:29

а я тут с какого бока?если официально приобрёл трубу?

Ответить 0 Ссылка



Роскомнадзор: владельцам сотовых телефонов штраф не грозит Саша 28 апреля 09:35

С коррупцией, засильем бандитов в мвд, прокуратуре, судах справится не можем, права человека не соблюдаем, жрем припеваючи пока народ выживает, но принять закон обязующий сотовых операторов переоснастить оборудование вливая сотни миллионов баксов, это пожалуйста. Как часто спрашивается вы меняете сотового оператора? Так ли это важно для вас сохранить тот же номер? Народ поступает просто - покупает новую симку и рассылает всем своим кантактам новый номер телефона - все. Либо вторая трубка с симкой другого оператора. Дворкович с таким апломбом обещает нам то чего и так нет, у него наверно аж дух захватывает.
Займитесь делом, не паханных земель тысячи акров, это деньги, это топливо, а вы занимаетесь х**ней. Суды все как один не чтут не соблюдают закон, менты людей убивают бутылками. Двое из ларца одинаковых совсем.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей