Fitch ухудшило прогноз по рейтингам «Мегафона»



Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам российского сотового оператора «Мегафон» с «позитивного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства. Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и национальной валюте на уровне «BB+». Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA (rus)». Подтвержден и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+».

Пересмотр прогноза отражает озабоченность Fitch известием о перераспределении долей акционеров компании. Структура Алишера Усманова «АФ Телеком» стала мажоритарным акционером «Мегафона», купив долю Altimo. В этом факте специалисты агентства усмотрели существенные риски корпоративного управления — «АФ Телеком» сможет осуществлять контроль над ключевыми решениями компании, включая дивидендную политику. Структура собственности «Мегафона» вряд ли может быть защищена от возможного негативного влияния мажоритария, указывает агентство.

Ранее сегодня агентства Moody’s и Standard & Poor’s поместили рейтинги «Мегафона» в списки на пересмотр с возможностью их понижения. Озабоченность аналитиков вызвала дивидендная политика сотового оператора и перераспределение долей акционеров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей