Ледоколы «Росатомфлота» заступают на вахту в Арктике



Атомные ледоколы ФГУП «Росатомфлот» госкорпорации «Росатом» приступают к весенне-летним работам по проводкам судов на трассах Северного морского пути. Заместитель гендиректора предприятия по эксплуатации флота Андрей Смирнов рассказал РИА «Новости», что атомный ледокол «Ямал» к 20-м числам мая будет полностью готов к выполнению первого транзитного рейса в этом году. В конце мая — начале июня судно поведет два дизельных ледокола — «Тор Викинг» и «Видар Викинг», один из которых пойдет на Сахалин, другой — в море Бофорта.

Для подготовки к летним туристическим рейсам на Северный полюс в порт Мурманска возвращается атомный ледокол «50 лет Победы». С 3 февраля по 7 марта ледокол нес вахту в Финском заливе, в середине марта, без захода в Мурманск, сменил в горле Белого моря мелкоосадочный ледокол «Таймыр», которому потребовался ремонт парогенератора, напомнил Смирнов. В настоящее время ремонт «Таймыра» завершен, судно направляется в Белое море.

На Балтике «50 лет Победы» сменил ледокол «Россия». 18 апреля судно завершило там работу и в настоящее время возвращается в Мурманск. После переоформления документов Морского регистра «Россия» отправится на остров Большевик, куда, согласно плану, поведет теплоход «Капитан Данилкин» с грузом для золотоискателей. Атомный ледокол «Вайгач» до начала ледохода в середине мая продолжит проводки судов на Енисее и в Енисейской губе.

В состав современного атомного флота России входят четыре двухреакторных ледокола — «Россия», «Советский Союз», «Ямал», «50 лет Победы», два однореакторных мелкоосадочных ледокола «Таймыр» и «Вайгач», контейнеровоз «Севморпуть» и пять плавучих технических баз обслуживания.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей