Козак: условия финансирования олимпийской стройки не меняли



Внешэкономбанк не менял условия финансирования олимпийских объектов, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, передает РИА «Новости».

Как рассказал Козак, власти пошли навстречу частным инвесторам. На заседании 2 апреля наблюдательный совет банка решил разрешить увеличение доли ВЭБ до 90% при наличии гарантий от инвестора по дофинансированию проекта, если его стоимость возрастет, пояснил зампред правительства.

Решения, принятые в 2009 году, неизменны, добавил он. «Финансирование продолжается, и действует старое кредитное соглашение», — уточнил Козак. При сохранении исходной пропорции допгарантий не требуется, добавил он.

Если же инвесторы хотят дополнительных преференций, то они должны выполнить дополнительные условия, поскольку риски возрастают, указал вице-премьер. «Если инвестор просит изменить существующую схему с 70 на 30 до 90 на 10%, то он берет на себя все риски удорожания проекта и предоставляет дополнительные гарантии возвратности государственных инвестиций», — подчеркнул Козак.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что финансирование заморожено с начала года, из-за чего принадлежащая Владимиру Потанину «Роза Хутор» не может сдать объекты в срок. В письме гендиректора «Розы Хутор» Сергея Бачина утверждалось, что строительство фактически остановлено. ВЭБ заявил, что всегда выполняет обязательства, а задержка может произойти, если заемщик не выполнил условий. Бачин, в свою очередь, заверил, что все условия выполнены.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей