Чистая прибыль Facebook снизилась на 12%



Чистая прибыль Facebook в первом квартале 2012 года снизилась на 12% до 205 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в документах, поданных социальной сетью в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Выручка компании за первые три месяца текущего года выросла на 44,7% до 1,06 млрд долларов. Большая часть выручки — около 82% — это доход от рекламы. Остальное Facebook зарабатывает за счет комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.

Почти половину выручки Facebook — 49,6% — обеспечивают США и Канада, на втором месте — Европа с 31%. Число активной месячной аудитории Facebook составило 901 млн пользователей. Год назад их было 680 млн. Дневная аудитория составляет 526 млн пользователей, которые оставляют 3,2 млрд «лайков» и комментариев. Также они загружают 300 млн фотографий ежедневно.

Facebook раскрыл подробности сделки по покупке фотоприложения Instagram, которое получит 300 млн долларов деньгами и 23 млн акций Facebook. В случае срыва сделки до 10 декабря 2012 года Facebook заплатит компенсацию в размере 200 млн долларов. Это одно из крупнейших приобретений соцсети. О сделке было объявлено всего через несколько дней после закрытия финансирования приложения, которое оценивается в целом в 500 млн долларов. Instagram позволяет применять на фото, сделанных iPhone или устройствами Android, специальные фильтры и эффекты, а также параллельно с этим выкладывать эти фотографии в ленту. Приложение было запущено в январе 2011 года, сейчас у него насчитывается около 30 млн пользователей.

Оценочная стоимость Facebook на конец марта 2012 года увеличилась на 8,9% до 102,8 млрд долларов. По оценкам экспертов, в результате первичного размещения акций компания может привлечь до 10 млрд долларов, что будет четвертым по величине IPO в истории США после Visa, General Motors и AT&T Wireless. Организацией IPO занимается девять банков: Deutsche Bank, Credit Suisse, Citi, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Barclays и Allen & Company.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей