Pfizer продаст Nestle «дочку» более чем за 10 млрд долларов



Фармацевтическая компания Pfizer планирует продать свое дочернее подразделение по производству детского питания — компанию Wyeth — корпорации Nestle более чем за 10 млрд долларов, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. О сделке может быть официально объявлено на следующей неделе.

Продажа Wyeth является частью стратегии Pfizer по избавлению от непрофильных активов. Для Nestle же сделка станет шагом по укреплению на азиатском рынке — крупнейшим в этом сегменте. На покупку компании, помимо Nestle, претендовали ее конкуренты по отрасли Group Danone и Mead Johnson Nutrition Co.

Как сообщают источники WSJ, Nestle, скорее всего, будет вынуждена продать некоторые свои активы для получения одобрения антимонопольных служб. Речь идет, в частности, об активах компании в Мексике, юго-восточной Азии и Южной Америке. По словам источников, компания готова пойти на такие меры.

Pfizer выставила на продажу бизнес детского питания в июле прошлого года. Компания обусловила такие меры желанием сосредоточиться на профильном бизнесе — продаже медикаментов.

Производство детского питания является самым быстрорастущим бизнесом Pfizer, который способствовал увеличению его доходов в 2011 году на 15% до 2,1 млрд долларов. В то же время это один из самых маленьких для нее бизнесов — на рынке детского питания компания, по данным Euromonitor International, в 2010 году занимала всего 6%, тогда как на Nestle — мирового лидера в этой отрасли — приходилось 17%. Mead Johnson и Danone контролировали 15% и 13% соответственно.

Nestle и Danone считают Wyeth быстро растущей компанией, 80% продаж которой приходится на развивающиеся рынки, тогда как позиции на рынках Европы и США у компании слабые. АТР является ключевым регионом для развития бизнеса, поскольку 45% произведенных в мире молочных смесей продается именно там, и именно в этом регионе рождается больше половины детей в мире.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей