В Ненецком АО около суток фонтанировала нефть



На месторождении имени Требса в Ненецком АО начались работы по ликвидации разлива нефти, рассказали РИА «Новости» в региональном управлении МЧС РФ.

Нефть на месторождении, которое разрабатывает «Башнефть-Полюс», стала фонтанировать 20 апреля из-за аварии при проведении работ на одной из разведочных скважин. Заглушить фонтан удалось лишь сегодня. «Возникновения пожара не допущено. Пострадавших нет», — заверил собеседник агентства. Площадь загрязнения уточняется.

В пресс-службе «Башнефти» уточнили, что авария произошла во время работ по расконсервации разведочной скважины.

«Башнефть» получила право на разработку месторождений Требса и Титова 2 декабря 2010 года сроком на 25 лет, победив в конкурсе Роснедр. Совокупные запасы нефти этих участков составляют 140 млн тонн. На участок также претендовали крупнейшие российские нефтяные компании, а также индийская ONGC, при этом Роснедра приняли заявку на участие в конкурсе только от «Башнефти». Конкурс признали несостоявшимся, однако ведомство рекомендовало правительству отдать лицензию «Башнефти». Правительство так и поступило, а компания уплатила 18,476 млрд рублей. Сейчас месторождение имени Романа Требса находится в стадии доразведки, которая предусматривает дополнительное разведочное бурение, отбор керна, испытание пластов, проведение сейсморазведки 3D и дополнительных испытаний уже пробуренных разведочных скважин. Добычу планировалось начать к 2016 году.

В марте акционер ОАО «АНК «Башнефть» Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам в Арбитражный суд Москвы, требуя признать недействительным приказ Роснедр о переоформлении с «Башнефти» на ООО «Башнефть-полюс» лицензии на месторождения Требса и Титова. С Проскуряковой косвенно согласен министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он напоминает, что у «Башнефть-полюса» нет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому он не удовлетворяет требованиям конкурса и не в праве разрабатывать недра.  




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей