Выходцы из Азии скупили 51% нового жилья в центре Лондона



В прошлом году на покупателей из Китая, Гонконга, Малайзии и Сингапура пришлось 51% продаж первичного жилья в центре Лондона, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании Jones Lang LaSalle. Для сравнения, в 2010 году выходцы из Азии приобрели 47% новой недвижимости в центре британской столицы.

Активнее всего жилье приобретают покупатели из Гонкога — на них пришлось 17% всех продаж. «Число богатых продолжает расти, в особенности — в странах Азиатско-Тихоокеанскго региона. Им же нужно куда-то инвестировать свои деньги», — объясняет повышение спроса Нил Чегвидден из Jones Lang LaSalle. По данным аналитиков, зарубежные инвесторы активно скупают британскую недвижимость, в том числе, чтобы избежать политической и экономической волатильности у себя на родине. Рост спроса ведет за собой повышение цены: в марте стоимость элитного жилья в центре Лондона достигла максимума за 10 месяцев, отмечают в лондонской брокерской компании Knight Frank LLP.

В прошлом году число миллиардеров выросло в Азии с 245 до 351, следует из отчета швейцарской банковской группы Credit Suisse Group. Для сравнения, в Европе 251 миллиардер, в Северной Америке — 332.

Число британских покупателей жилья в центре Лондона продолжает снижаться. Если в 2010 году их было 22%, то в прошлом году — всего 19%. Три четверти покупаемого жилья приобретается в расчете на последующую аренду. 28% покупателей платят наличными.

Недвижимость в центре Лондона интересует и россиян. По данным агентства Hamptons International, в четвертом квартале 2011 года доля сделок с участием россиян выросла с 5% до 16%.

В декабре прошлого года самыми перспективными с точки зрения инвестиций назывались строящиеся объекты в Лондоне, так как, приобретая недвижимость в Великобритании на этапе строительства, покупатель экономит от 15% до 30%. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей