Новиков: бизнесу нельзя экономить на безопасности аэропортов



Частные владельцы аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры не должны экономить на безопасности, заявил в интервью РИА «Новости» глава антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ) генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

По его мнению, если стратегически важный объект-транспортный узел является частным, то возрастают риски, что на безопасности будут экономить. Новиков указал, что возникает конфликт между интереса бизнеса и интересами государства. В такой ситуации деятельность силовиков, которые проводят оперативно-профилактические мероприятия, приобретает особое значение, подчеркнул он. «И именно спецслужбы, так или иначе, сдерживают террористические угрозы на транспорте», — отметил генерал-полковник.

Для максимальной защиты следует использовать государственно-частное партнерство, полагает глава АТЦ СНГ. В первую очередь это касается финансирования безопасности, пояснил он.

Новиков заявил, что дать абсолютные гарантии антитеррористической защищенности не может ни один аэропорт в мире. «Так называемые «грязные» зоны любого аэропорта в любом городе мира не могут быть защищены на полные 100%», — указал он. По словам генерал-полковника, спецслужбы и полиция в состоянии эффективно влиять только на 10-15% причин и условий терактов.

Помимо этого, он рассказал, что силовики отмечают переход террористов на ведение диверсионных войн. Новая опасная тенденция заставляет внимательнее отнестись к балансу силовых, технических и оперативных средств безопасности, сказал Новиков. Как отмечают спецслужбы, важные объекты инфраструктуры можно выводить из строя по-разному. «И если терроризм посягает, прежде всего, на общественную безопасность, то диверсия смещает центр тяжести в сторону обороноспособности государства, его экономической безопасности», — заявил Новиков.

Накануне Следственный комитет прекратил дело о необеспечении безопасности в «Домодедово». Дело было заведено в связи с терактом в январе прошлого года, когда смертник подорвался в зоне прилета аэропорта. Подозреваемыми по делу проходили высокопоставленные сотрудники транспортной полиции, руководители компаний, отвечавших за безопасность в аэропорту и управляющей аэропортом офшорной компании, однако позднее они стали свидетелями, а обвинений никому не предъявили. После анализа законодательства следователи сочли, что в действиях подозреваемых отсутствовал состав преступления, поскольку на момент теракта нормативные акты по безопасности отсутствовали.

Расследование дела о теракте завершено. По обвинению в терроризме, бандитизме и других преступлениях перед судом предстанут уроженцы Ингушетии братья Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей