Богатейшие россияне потеряли за год $50 млрд



Богатейшие россияне потеряли за год $50 млрд Алишер Усманов возглавил список самых богатых российских бизнесменов.Фото: РИА Новости

Согласно ежегодному рейтингу богатейших бизнесменов России, составленному журналом Forbes, минувший год стал для них далеко не самым удачным: совокупное состояние двухсот крупнейших отечественных предпринимателей за 2011 год уменьшилось почти на 10% — до 446,3 млрд долларов (498,6 млрд долларов в 2010 году).

«Доска почета» Forbes — сегодня одна из самых запрашиваемых тем в поисковой системе Google.

Произошла в рейтинге 2012 года и смена лидера — теперь список возглавляет Алишер Усманов, основатель «Металлоинвеста», гендиректор «Газпроминвестхолдинга», крупный акционер Facebook, акционер английского футбольного клуба «Арсенал». Его состояние оценивается в 18,1 млрд долларов. В прошлом году он занимал 5-е место с 17,7 млрд долларов. В мировом рейтинге на данный момент Усманов занимает 28-ю позицию.

Аналитики отмечают, что Усманову удалось возглавить верхнюю строчку рейтинга благодаря удачным вложениям в акции компаний технологического сектора. По оценке Bloomberg, доля Усманова в Facebook (5,5%) в настоящее время стоит около 4 млрд долларов, что примерно в 9 раз больше, чем в 2010 году. Также Усманов владеет долями в Twitter Inc., Groupon Inc. и Alibaba Group Holding Ltd.

По словам заместителя главного редактора портала Слон.ру Андрея Школина, Усманов расположился на первом месте во многом из-за Facebook. «Капитализация Facebook колеблется в районе 100 млрд долларов. Поэтому даже пакет в несколько процентов прибавляет к капиталу сразу несколько миллиардов. Forbes учитывал, что в капитале Усманова на Facebook приходится около четверти капитала», — рассказал Школин в эфире Business FM.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей