Шувалов: вступление в ВТО не завалит ТС автохламом



Размер утилизационного сбора, который правительство РФ предлагает ввести в качестве компенсационного механизма автопрому в условиях рынка ВТО, не позволит подержанным автомобилям оказаться на территории Таможенного союза, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА «Новости».

«Если говорить об экономической составляющей — это такой размер, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступить на таможенную территорию», — заверил Шувалов. Поправки в законодательство уже подготовлены Минпромторгом.

В 2008 году Владимир Путин подписал указ, из-за которого в январе 2009 года пошлины на старые иномарки (старше пяти, а не семи лет, как раньше) составили от 2,5 евро за 1 кубический сантиметр (двигатель объемом до 1000 кубических сантиметров) до 5,8 евро за 1 кубический сантиметр (двигатель объемом более 2500 кубических сантиметров). В течение трех лет ставка останется неизменной, а затем ежегодно в течение четырех лет будет снижаться примерно на 2,5 процентного пункта — таким образом, к лету 2019 года ставка пошлины на новые иномарки опустится до уровня 15%.

Летом этого года иномарки не подешевеют, прогнозировали дилеры осенью 2011 года.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Готовится присоединение Киргизии. Заинтересованность во вступлении также проявляют Таджикистан и Сирия.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей