«Норникель» намерен увеличить инвестпрограмму до $32 млрд

Инвестиционная программа ГМК «Норильский никель» до 2025 года может составить 32 млрд долларов. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил гендиректор компании Владимир Стржалковский, передает РИА «Новости».

По его словам, в 2011 году «Норникель» намерен увеличить инвестиции в 2,3 раза до 90 млрд рублей.

Стржалковский пояснил, что стратегия развития компании на период до 2025 года рассмотрена советом директоров «Норникеля», но пока не утверждена. В связи с ростом инвестиций компания рассчитывает нарастить добычу металлов, добавил он.

Кроме того, глава «Норникеля» доложил премьер-министру о реализуемых компанией социальных проектах. В частности, в рамках 10-летней программы переселения людей в районы благоприятного проживания инвестируется 8,3 млрд рублей, сообщил Стржалковский. Также, по его словам, «Норникель» реализует проект строительства двух детских садов стоимостью 920 млн рублей.

Гендиректор добавил, что в 2010 году «Норникель» ожидает чистую прибыль в размере более 5 млрд долларов, выручку — в 15 млрд долларов.

«Год закончился успешно, капитализация нашей компании за год выросла почти на 90%», — сказал он.

По словам Стржалковского, «Норникель» в 2010 году заплатил в бюджеты всех уровней 75 млрд рублей, что в три раза больше показателей 2009 года. В 2011 году этот показатель планируется компанией на уровне 85 млрд рублей.

Гендиректор компании также сообщил, что средняя зарплата в «Норникеле»
составляет 72 тысячи рублей.

ГМК «Норильский никель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Также компания является одним из крупнейших мировых производителей платины и меди. Производственные подразделения «Норникеля» находятся в шести странах — России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей