В России могут создать объединение туроператоров



В России создадут объединение туроператоров с компенсационным фондом, сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, передает РИА «Новости». От идеи саморегулируемой организации, участие в которой будет обязательным, отказались.

Организация будет некоммерческой, а все правила функционирования определит постановление правительства, рассказал парламентарий. Фондом, по словам Руденского, можно будет достаточно эффективно управлять, «то есть оказывать сиюминутную помощь и поддержку». Туроператоры будут вносить в него 0,1% от годового продукта, добавил он.

По оценке Руденского, средства будут вносить уже в этом году. «То есть мы успеваем этот фонд создать и наполнить уже с 2013 года, успеем все это сделать за полгода», — пояснил он. Ожидается, что в Думу проект закона внесут 24 апреля.

Пересмотрены поправки о финансовом обеспечении для туроператоров в сфере выездного туризма. По словам депутата, размер обеспечения для компаний с годовой выручкой до 100 млн рублей составит 30% от выручки, если выручка превышает 100 млн рублей — 12% (но не менее 30 млн рублей).

На совещании по поправкам в закон об основах туристской деятельности также решили убрать из закона норму, которая обязывает турагента продавать продукт только от имени и по поручению туроператора. Помимо этого, из законопроекта убрали положение о регистрации всех путевок в электронном виде. Вместо бланка турпутевки будет договор-турпутевка, где будет все прописано, рассказал Руденский.

Кроме того, решили убрать пункт об увеличении уставного капитала
туроператоров. Как пояснил депутат, эта норма непринципиальна.

Что касается классификации объектов туриндустрии, то ситуацию будут изучать до осени и оценивать, в каком состоянии гостиницы, добавил Руденский.

В начале апреля Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров 320 компаний, не представивших в срок данные о продлении финансового обеспечения. В ведомстве полагают, что многие туроператоры не состоятельны. В частности, была исключена компания «Ланта-тур», которая не предоставила новый договор о финансовом обеспечении. «Ланта-тур» приостановила работу в конце январе. За границей в это время находились около 3 тысяч клиентов компании, у многих из которых возникли проблемы с оплатой отелей и возвращением на родину. Недавно со схожими проблемами столкнулись клиенты ITC.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей