ГП проверяет контракты «Роснефти» и «Транснефти» с Китаем



UPDATE 11:25 мск

Генеральная прокуратура подтвердила, что проводит проверку в компании «Роснефть», передает РИА «Новости». Причины в ведомстве не уточнили.

Сегодня «Ведомости» писали, что ГП проверяет пересмотренные контракты «Роснефти» и «Транснефти» с Китаем, что следует из писем сотрудников ГП депутату Госдумы Николаю Коломейцеву, копия которых есть у издания.

Коломейцев в конце февраля просил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку проверить новые китайские контракты госкомпаний на предмет последствий для российской экономики. Депутат сообщил изданию, что запрос в ближайшие дни будет направлен и в Счетную палату.

Обращение Коломейцева было направлено в московскую прокуратуру, однако проверять контракты будет ГП, что указывает на невозможность проверки силами столичных прокуроров и ее большое значение, пояснил газете сотрудник прокуратуры.

Ранее запросы по поводу этих контрактов некоторых чиновников Министерства финансов и Министерства энергетики оказались безрезультатными, сообщил газете близкий к одному из этих министерств источник. Реакция Генпрокуратуры на депутатский запрос может быть связана с кадровыми перестановками в правительстве, прокомментировал изданию управляющий партнер «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.

Представители госкомпаний от комментариев отказались.

В конце февраля текущего года «Роснефть», «Транснефть» и китайская CNPC согласовали новые условия поставок российской нефти в Китай. Как сообщили источники «Коммерсанта», CNPC получила скидку в 1,5 доллара с барреля, которая уже действует с ноября прошлого года и будет одобрена задним числом. Китайская сторона также полностью погасила задолженность за нефть за 2011 год в размере 134 млн долларов, рассказали источники. По оценке источников газеты, урегулирование спора будет стоить «Роснефти» 3 млрд долларов.

Соглашение заключили в 2009 году. По договору «Роснефть» и «Транснефть» получили от Банка развития Китая кредит на 15 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно. Госкомпании обязались поставить КНР 300 млн тонн нефти в 2011-2030 годах. Однако в марте 2011 года у сторон возник конфликт из-за оплаты поставок. Компаниям не удалось согласовать параметр «Т», в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории. CNPC уменьшила выплаты на 7% в одностороннем порядке. Спор урегулировали на государственном уровне. Вице-премьер Игорь Сечин утверждал, что было найдено рыночное решение.

В середине января текущего года Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска блогера и миноритарного акционера «Роснефти» Алексея Навального к компании. Он требует представить ему документы по поставке российской нефти в Китай. По мнению Навального, сделка невыгодна ни для акционеров «Роснефти», ни для РФ. Адвокат компании Вадим Силкин заявил, что «Роснефть» не обязана предоставлять Навальному документы, поскольку они относятся к документам первичного учета, право на ознакомление с которыми есть только у владельцев 25% голосующих акций. Юрист добавил, что на сайте компании была опубликована информация, раскрывающая все существенные условия сделок.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей