Присяжные оправдали высокопоставленных следователей



В Мосгорсуде присяжные сегодня оправдали бывшего заместителя руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Алексея Малкова и начальника отдела по расследованию особо важных дел того же управления Ивана Кожевников по обвинению в получении взятки в размере 1,5 млн долларов (часть 4-я статьи 290 УК РФ) от руководства Нарофоминского хладокомбината.?

Как передает корреспондент BFM.ru, вердикт о невиновности подсудимых был вынесен большинством голосов. 11 из 12 присяжных пришли к выводу, что само преступление не имело места. После оглашения вердикта находящиеся под стражей подсудимые были освобождены в зале суда.

Следствие утверждало, что подсудимые решили «заработать» при помощи уголовного дела, возбужденного их управлением в отношении 49-летнего гражданина США Михаила Гинзбурга и еще нескольких фигурантов. Их обвиняли в контрабандном ввозе в Россию по льготным тарифам мяса из-за рубежа. Свидетелем по делу был заместитель директора ООО «Нарофоминский хладокомбинат» Дмитрий Мостман. За взятку ему пообещали не переводить из свидетеля в обвиняемые, не чинить препятствия в работе хладокомбината, а двоим другим фигурантам дела изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Свои услуги Малков и Кожевников оценили в 4 млн долларов, утверждало следствие. Мостман согласился, но обратился с заявлением в правоохранительные органы. ?В апреле 2010 года он через своего адвоката передал 1,5 млн долларов. Посредником выступал замруководителя отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Григорий Домовец.

В ноябре 2010 года Мосгорсуд приговорил последнего к 3 годам лишения свободы за пособничество в получении Малковым и Кожевниковым взятки, сопряженной с вымогательством (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 290 УК). Его арестовали в зале суда. А? 27 января 2011 года Верховный суд России заменил назначенное Домовцу наказание на условное. Бывший следователь вышел на свободу.?

Еще один фигурант уголовного дела — первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов — находится в розыске.

Малков и Кожевников находились под стражей с лета 2010 года.

В конце 2011 года Следственное управление СКР по Центральному федеральному округу прекратило уголовное дело в отношении Михаила Гинзбурга и еще пятерых обвиняемых в связи с тем, что вмененная им статья УК «контрабанда» перестала быть уголовно-наказуемым деянием.?

К рассмотрению дела Малкова и Кожевникова суд приступил в январе этого года. Тогда подсудимые заявили о своей невиновности.







Присяжные оправдали высокопоставленных следователей юргенс 11 апреля 19:40

Интересно а сколько присяжным заплатили.Или специально таких же продажных присяжных набирают

Ответить 0 Ссылка



Присяжные оправдали высокопоставленных следователей niecke 11 апреля 19:54

ну слава богу-оправдали!а то я уж подумал они своих обидят...

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей