Объем продаж АЛРОСА за квартал вырос до $1,2 млрд



АЛРОСА за I квартал этого года продала алмазов и бриллиантов на сумму 1,2 млрд долларов, сообщает компания. Для сравнения, годом ранее компания реализовала продукцию на 950 млн долларов.

По предварительной оценке, чистая прибыль АЛРОСА за январь-март 2012 года увеличилась до 8,36 млрд рублей против 6,8 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Компания планировала прибыль в размере 5,15 млрд рублей.

Компания указывает на подорожание алмазного сырья. Тенденция может сохраниться во II квартале, считают эксперты АЛРОСА. «Существенное увеличение спроса на бриллианты в Китайской Народной Республике, Индии и США, при объективном сокращении объемов добычи сырья, является основным драйвером роста цены на мировом алмазном рынке», — говорится в сообщении.

В феврале текущего года АЛРОСА продала на торгах алмазов на 46,3 млн долларов, причем окончательная цена превысила начальную почти на 90%. На аукцион выставили 868 камней общей массой около 15 тысяч карат, самый крупный алмаз весил 204,44 карата. Продано 362 лота.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей