«Газпром нефть» не будет претендовать на участки в Ираке



«Газпром нефть» не будет участвовать в четвертом раунде лицензирования участков недр в Ираке, сообщил глава компании Александр Дюков, передает ПРАЙМ. Он объяснил, что на тендер выставляются участки для разведки, а их у компании и так достаточно. По словам Дюкова, портфель разведочных проектов «Газпром нефти» укомплектован. Топ-менеджер добавил, что в мае «Газпром нефть» собирается начать трейдинговые операции по торговле нефтью в Ираке.

Компания рассматривает возможность участия в тендере на приватизацию греческой нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, рассказал Дюков. У Hellenic Petroleum два нефтеперерабатывающих завода достаточно большой мощности и с высокой глубиной переработки. Однако окончательное решение о подаче заявки пока не принято. Глава компании не уточнил, будет ли «Газпром нефть» подавать заявку сама или в составе заявки «Газпрома».

Помимо этого, Дюков сообщил, что стратегию «Газпром нефти» планируется продлить до 2025 года, а также скорректировать несколько перевыполненных параметров второго уровня.

Топ-менеджер уточнил, что это касается показателей розничного бизнеса. Так, к 2020 году «Газпром нефть» намеревалась иметь заправки в 27 регионах, однако показатель уже достигнут. Компания превысила и показатель прокачки топлива через одну АЗС — в прошлом году он достиг 14,5 тонны в сутки, тогда как стратегия предусматривала цифру в 11,5 тонны топлива. Дюков добавил, что перевыполнен и показатель оборачиваемости топлива на нефтебазах.

По словам главы «Газпром нефти», скорректированная стратегия будет предусматривать увеличение объемов добычи нефти.

Ранее компания сообщала, что намерена к 2020 году нарастить добычу углеводородов до 100 млн тонн каждый год, объемы переработки — до 70 млн тонн ежегодно, а объемы продаж — до 40 млн тонн в год.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей