В рейтинге городов A.T. Kearney Москва поднялась на 19-е место



В рейтинге глобальных и развивающихся городов компании A.T. Kearney Москва поднялась на 19-е место с 25-го, которое российская столица занимала в 2010 году, следует из отчета компании.

Москва получила 2,77 балла из 10 возможных, обогнав Берлин с 2,76 балла (столица ФРГ опустилась на четыре строчки до 20-го места) и Шанхай с 2,73 балла (21-е место в рейтинге не изменилось).

Лидером третий раз подряд стал Нью-Йорк с показателем 6,35 балла. За ним следуют Лондон с 5,79 балла (позиция также не меняется с 2008 года) и Париж с 5,48 балла (столица Франции отыграла одну строчку по сравнению с 2010 годом). На последнем месте, как и в 2010 году, оказался китайский Чунцин с оценкой 0,25 балла.

Эксперты компании прогнозируют, что в ближайшие 10-20 лет лидерство будут оспаривать Пекин и Шанхай, которые сейчас находятся на 14-м и 21-м месте соответственно.

Оценка отражает степень глобального участия города в пяти сферах: деловая активность, человеческий капитал, культурный опыт, политическая активность и информационный обмен.

Ранее заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов констатировал, что в российской столице удобно вести бизнес, но неудобно жить. В Москве генерируется около 20% ВВП и проходит 80% финансового оборота компаний, ведущих деятельность в России. Однако по качеству жизни столица входит в седьмой-восьмой десяток среди мировых городов, указал он.

По данным рейтинга Jones Lang LaSalle, Москва занимает третье место среди наиболее привлекательных городов для международных ритейлеров. Высокая позиция обусловлена ростом доходов ритейлеров на фоне увеличения доходов москвичей в течение последних трех лет, объяснил директор по Европе, России и СНГ Jones Lang LaSalle Максим Карбасникофф.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей