Запуск спутника связи SES-5 намечен на 5 июня



Запуск с Байконура ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и голландским телекоммуникационным спутником SES-5 запланирован, по предварительным данным, на 5 июня, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли. Спутник SES-5 принадлежит глобальному спутниковому оператору Sociеtе Europеenne des Satellites (SES). Аппарат построен американской компанией Space Systems Loral для «дочки» SES — голландского оператора SES World Skies.

Голландский спутник представляет собой гибридный аппарат, оснащенный передатчиком C-диапазона, который будет передавать видеосигнал для Африки, восточной части Южной Америки и Европы. Передатчик Ku-диапазона обеспечит покрытие экваториальной и южной Африки, а также Северной Европы и Прибалтики.

В середине февраля «Протон-М» вывел на орбиту спутник SES-4 (NSS-14), предназначенный для предоставления полного услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки. Запуск был изначально запланирован на 26 декабря 2011 года, однако по техническим причинам его перенесли на резервную дату.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей