«Час Земли» погасит немного Москвы



«Час Земли» погасит немного Москвы Здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова без подсветки. Фото: РИА Новости

Во время «Часа Земли» погаснет внешнее освещение на самых узнаваемых в мире зданиях. В Европе среди прочих объектов в темноту погрузятся Ватикан, Лувр, Эйфелева и Пизанская башни; в Северной Америке — Эмпайр-стейт-билдинг, в Южной — огромная статуя Христа в Рио-де-Жайнеро. В Азии на час отключат подсветку Великой китайской стены. На час без внешнего освещения останется и самое высокое строение планеты —828-метровый небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае. В пятницу «Час Земли» стал одним из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Смысл акции — в привлечении внимания общества к проблемам охраны окружающей среды и изменения климата. В 20:30 по местному времени в последнюю субботу марта участникам предлагается на час выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы. Организуемый Всемирным фондом дикой природы (WWF) «Час Земли» впервые состоялся в Австралии в 2007 году и, стремительно набрав популярность, в 2011 стал крупнейшей природоохранной акцией в истории человечества.

Более 10-ти млн из 1,8 млрд участников прошлогодней акции были россиянами. «Совместно с исследовательским холдингом «Ромир» мы каждый год после акции проводим опрос, — рассказала BFM.ru координатор Часа Земли от WWF Россия Дарья Кудрявцева. — В 2010 году участвовали 9 млн человек, а в 2011 — около 11 млн по всей России». В этом году, надеются в WWF, в акции примет участие 15 млн россиян.

В Москве в субботу подсветка погаснет на тех же объектах, что и в прошлом году. Это, в частности, здания мэрии на Новом Арбате, РИА «Новости», «Известий», президиума Академии наук на Ленинском проспекте, МГУ. Отключат внешнее освещение трамплина на Воробьевых горах; Большой и Малой спортивной арены и дворца спорта в Лужниках, сталинских «высоток», некоторых мостов, здания Киевского вокзала, ресторана «Пекин» и некоторых московских гостиниц.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей