Москва и Сбербанк будут поднимать ЗиЛ совместно



Власти Москвы совместно со Сбербанком планируют восстановить производство на московской площадке ЗиЛа, сообщают «Ведомости». По данным источников издания, детали восстановления завода обсуждались мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Сбербанка Германом Грефом.

Заммэра Москвы Андрей Шаронов и представитель предприятия подтвердили изданию факт переговоров, отметив при этом, что конкретных договоренностей пока нет. По данным издания, обсуждается создание СП между ЗиЛом и одной из структур Сбербанка. Предприятие намерено выпускать автомобили Fiat и Hyundai. Контрольный пакет в СП, скорее всего, отойдет Сбербанку. В Сбербанке «Ведомостям» сообщили, что СП будет выпускать несколько моделей, преимущественно коммерческую технику, а конкуренции между Fiat и Hyundai не возникнет, поскольку на конвейере будут собираться легкие грузовики Fiat Ducato, среднетоннажные грузовики Hyundai HD 65 и Hyundai HD 78, уточнил сотрудник Сбербанка.

Москва и Сбербанк нашли способ получить льготы. В проекте будет участвовать компания, которая подписала соглашение, но сама льготами не пользуется. Новые соглашения о промсборке с декабря не подписываются из-за вступления России в ВТО.

Fiat в феврале заключил соглашение со Сбербанком о создании совместного предприятия по производству в РФ автомобилей Jeep. Fiat получит 80% СП. Сбербанк откроет автоконцерну кредитную линию для финансирования предприятия. Соглашение предусматривает строительство двух заводов: один под Санкт-Петербургом (в предприятие вложат 850 млн евро), на котором будут производить 120 тысяч машин в год. Второй завод будет работать на базе «ЗиЛа» в Москве




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей