РФ и США продолжат вывозить ядерное топливо из третьих стран



Россия и США в текущем году продолжат вести возврат ядерного топлива из третьих стран. Российское топливо вернут из Польши и Узбекистана, американское — из Мексики. Планы рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности российско-американской президентской комиссии опубликованы на сайте МИД.

Конкретные направления деятельности рабочей группы будут определены на встрече в Обнинске в апреле текущего года. Стороны будут добиваться более широкого участия в разработке, тестировании и реализации системы гарантий МАГАТЭ. После проведения совместного семинара в апреле 2012 года в Москве будет подготовлен новый план работы (к маю 2012 года).

На прошлой неделе глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что РФ заканчивает вывоз высокообогащенного урана с Украины. На ее территории находилось 160 килограммов высокообогащенного урана, которых хватило бы для создания десяти ядерных зарядов, добавил он. Ранее Кириенко сообщил, что на безопасность российских АЭС в прошлом году потрачено свыше 29 млрд рублей. Правоохранительные органы провели в 2011 году 19 комплексных проверок по физической защите АЭС в России.

В России работают 10 АЭС. В конце февраля этого года эксперты подвели итоги стресс-тестов станций. Ростехнадзор сообщил, что все нормы соблюдаются. Помимо этого, «Росэнергоатом» разработал дополнительный план по повышению защищенности АЭС.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей