«Базовый элемент» реорганизовал строительный бизнес



Группа «Базовый элемент» Олега Дерипаски завершила реорганизацию строительного бизнеса. Руководство группы рассчитывает, что благодаря реорганизации объем выручки строительного сектора превысит 90 млрд рублей по итогам этого года, говорится в сообщении «Базэла». Цель реорганизации — «обеспечить лидерство» в сфере производства строительных материалов, вывести группу в тройку крупнейших девелоперов в сегменте гражданского строительства и сделать ее одним из ведущих игроков в инфраструктурном строительстве.

Реформа включает изменение организационной структуры и модели взаимодействия головной организации с бизнес-подразделениями. Она подразумевает, что к 2017 году строительный сектор «Базэла» должен превратиться в крупнейшую в России строительную группу с широко диверсифицированным портфелем заказов. По итогам реорганизации функция стратегического управления активами строительного сектора будет возложена на головную компанию ОАО «Главстрой». Она объединила четыре дивизиона: жилищно-гражданское строительство, производство строительных материалов и конструкций, проектирование гражданских и промышленных объектов (корпорация «Главмосстрой»); девелопмент (ОАО «Главстрой-девелопмент»); инфраструктурное строительство (ПСК «Трансстрой»); производство цемента (ООО «БазэлЦемент»).

Реорганизация позволит «существенно повысить эффективность» работы строительного сектора «Базэла», снизить управленческие расходы, улучшить качество и повысить прозрачность корпоративного управления, а также получить синергию от объединения входящих в группу бизнесов, заявил заместитель генерального директора группы Андрей Елинсон. Все это, по его словам, позволит «Базэлу» «предоставлять более эффективные решения заказчикам» и поспособствует быстрому росту капитализации. «Наша ключевая цель – создать крупнейшую в России многопрофильную строительную группу», — подчеркнул Елинсон.

Активы «Базового элемента» сосредоточены в нескольких секторах экономики, в частности, энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном и сельскохозяйственном. На предприятиях «Базэла» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке работают свыше 250 тысяч человек.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей