ФСК ЕЭС работает на устаревшем оборудовании

На сегодняшний день более 50% оборудования, установленного на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС», выработало нормативный (25 лет) срок эксплуатации, сообщает пресс-служба компании. В связи и с этим правление ФСК ЕЭС одобрило программу реновации основных фондов компании на 2011–2017 годы. В рамках данной программы предполагается выполнить комплексную реконструкцию 259 электросетевых объектов, в том числе 198 подстанций и 61 линий электропередачи с вводом в работу новых автотрансформаторных мощностей и 3,86 тысячи километров линий электропередачи.

Также план реновации предусматривает выполнение 1015 мероприятий по некомплексной реконструкции (замена отдельных единиц оборудования), направленных на продление жизненных циклов объектов.

Руководство ФСК ЕЭС также одобрило энергосбережения и повышения эффективности объектов компании на период до 2012 года.

«Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных, в частности, на снижение объема потребляемых ОАО «ФСК ЕЭС» энергоресурсов, снижение потерь электроэнергии при ее передаче по магистральным электрическим сетям, совершенствование механизмов контроля над энергозатратами, и в целом - на повышение эффективности производственной, инвестиционной и природоохранной деятельности Федеральной сетевой компании», — говорится в сообщении компании.

Правление компании планирует также внедрить в ФСК ЕЭС систему энергоменеджмента на базе международного стандарта ISO 50001.

Ранее совет директоров ФСК ЕЭС утвердил инвестиционную программу компании на 2010-2014 годы в размере 952,4 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей