МЭР предлагает поднять экспортные пошлины на нефтепродукты



Минэкономразвития (МЭР) предложило поднять экспортные пошлины на темные нефтепродукты. Об этом газете «Ведомости» рассказали сотрудники МЭР, Минфина и Минэнерго. Таким образом, dместо новых льгот по пошлинам, которых просил вице-премьер Игорь Сечин, нефтяники рискуют получить повышение ставок.

1 марта истек срок неформальной договоренности правительства с нефтяными компаниями о том, что они будут держать цены на топливо на уровне декабрьских до выборов президента России. Аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин в интервью BFM.ru предупредил, что не стоит питать иллюзии относительно сохранения цен на бензин ниже 30 рублей за литр. За то, что нефтяники держали розничные цены на нефтепродукты, вице-премьер Игорь Сечин решил дать им компенсацию и поручил министерствам рассмотреть вопрос о временном снижении экспортных пошлин на мазут и летнее дизельное топливо.

МЭР выступило с противоположной инициативой — поднять ставку пошлины на мазут и вакуумный газойль до 90% от нефтяной (находится на уровне 66%), знают источники издания. Обосновывая это предложение, в ведомстве указывают, что новая система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66» (утверждена постановлением правительства РФ в октябре 2011 года) не оправдала себя. По словам одного из источников, из-за нее бюджет потерял около 1 млрд долларов. Корректность таких расчетов ставит под сомнение Минэнерго, знает высокопоставленный источник, близкий к министерству. В компании CERA (консультирует правительство по системе «60-66»), бюджет уже получил дополнительный доход в размере 4 млрд долларов. Инициативу МЭР не поддерживает и Минфин, добавляет сотрудник этого министерства.

Повышенная пошлина пока не включена в проект постановления со ставками на апрель, хотя Минэкономразвития это предлагало, говорят сотрудники Минфина и Минэнерго. Этот вопрос пока не закрыт, отмечают они.
Если же предложение МЭР будет осуществлено и с мая будет новая пошлина, то до конца этого года дополнительные расходы нефтяников составят около 4,6 млрд долларов, поделился расчетами с газетой аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев. Почти такая же оценка у аналитика Номос-банка Дениса Борисова — порядка 4,5 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей