Сокурсники удалили основателя Facebook из списка друзей

Сокурсники удалили основателя Facebook из списка друзей Сокурсники обвиняют Марка Цукерберга в занижении стоимости акций Facebook и настаивают на пересмотре суммы компенсации за соавторство. Фото: АР

Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс (Tyler и Cameron Winklevoss) и Дивья Нарендра (Divya Narendra) утверждают, что Facebook исказил стоимость своих акций на момент заключения мирового соглашения и обманул их на миллионы долларов, пишет BBC.

Мировое соглашение должно было поставить финальную точку в четырехлетнем споре Уинклвоссов с Цукербергом, которого близнецы привлекли к проекту сайта знакомств ConnectU Inc во время учебы в Гарвардском университете. Уинклвоссы и их партнер по проекту Дивья Нарендра подали иск против Цукерберга, заявив, что он украл их идею и тормозил проект ConnectU, тайно работая над созданием Facebook.

Напомним, в феврале 2008 года стороны достигли соглашения, по которому основателям ConnectU было выплачено 20 млн долларов денежной компенсации и 45 млн долларов в форме акций, что соответствовало 1,25 млн бумаг по цене 35,90 доллара. Принятая к расчету цена акции представлялась вполне понятной и обоснованной, исходя из сделанного Facebook пятью месяцами ранее заявления, что с учетом инвестиций Microsoft в размере 240 млн долларов стоимость соцсети составляет 15 млрд долларов.

Через несколько недель после подписания соглашения юристы ConnectU узнали, что по опционной программе для сотрудников в Facebook ранее приняли экспертную оценку цены исполнения на уровне 8,88 доллара за акцию. Согласно этой оценке, Уинклвоссы должны были получить в разы больше бумаг, чем им было передано, сообщил Джером Фолк Bloomberg.

Как заявил представитель Уинклвоссов, несмотря на то, что полученные его клиентами компенсации сейчас эквивалентны 168,5 млн долларов, братья попытаются добиться пересмотра дела в апелляционном суде в Сан-Франциско.

«Если прежнее решение суда будет отменено, как мы того просим, то компенсации (мои клиенты) лишаются, — прокомментировал в интервью Bloomberg Джером Фолк (Jerome Falk), партнер компании Nemerovski Canady Falk & Rabkin. — Вместо этого они добьются нового разбирательства, которое необходимо еще выиграть, чтобы что-то получить, но они готовы пойти на такой риск».

Facebook также подал иск против Уинклвоссов, обвинив ConnectU во взломе сайта и рассылке спама миллионам пользователей в целях привлечения их на ConnectU. По этому делу Уинклвоссам грозили убытки в размере 900 млн долларов, следует из документов, поданным в суд Facebook.

Джером Фолк уверен, что задача апелляции проста и сводится к доказательству факта нарушения нормативов о ценных бумагах компанией Facebook, не раскрывшей его клиентам информацию о цене акции на уровне 8,88 доллара. Как к публичным, так и к закрытым компаниям предъявляется требование о раскрытии всех существенных фактов, связанных с выпускаемыми ими бумагами, прокомментировал Фолк в интервью Bloomberg.

Сегодня, исходя из параметров последних сделок на биржах для закрытых компаний, стоимость Facebook оценивается примерно в 50 млрд долларов, пишет BBC.

В Facebook считают, что апелляция должна быть отклонена, а прежнее решение — остаться в силе. Компания утверждает в документах для суда, что у Уинклвоссов было много противоречивых стоимостных оценок перед началом согласований с посредником. Если бы Уинклвоссы и Нарендра действительно считали, что от них скрывают точные данные о стоимости бумаг, они могли бы все выяснить через посредников или истребование информации в рамках судебной процедуры.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей