Минтранс предложил сократить рейсы поездов к Черному морю



Минтранс попросил РЖД рассмотреть возможность отмены пассажирских некоторых поездов для увеличения перевозки грузов на олимпийские стройки, сообщает, «Коммерсантъ». Окончательного решения монополия еще не приняла, но в интересах Олимпиады уже урезала грузопоток в адрес расположенного на пути к Сочи Туапсинского порта.

«Нам было предложено рассмотреть направления, оценить их заселенность и оптимизировать либо объединить невостребованные маршруты пассажирских составов в летний период», — сказал источник издания. В прошлом курортном сезоне на черноморское побережье железной дорогой было доставлено около 3 млн пассажиров. В самом Минтрансе утверждают, что просили монополию увеличить движение грузовых поездов на 25% без сокращения пассажирского движения.

Строительство объектов для зимних Олимпийских игр в Сочи в текущем году может потребовать рекордного количества грузов — около 27 млн тонн. По словам источника «Коммерсанта», близкого к «Транспортной дирекции Олимпийских игр», это примерно на 2-5 млн тонн больше того объема, который доставлялся в Сочи в предыдущие годы. Это может серьезно повлиять на движение поездов, следующих до российских курортных городов на Черном море. При этом в «Олимпстрое» изданию заявили, что не просили ограничивать движение поездов ни Минтранс, ни железнодорожников.

По данным «Коммерсанта», олимпийская стройка в первую очередь отразится на Туапсинском порту, через который продукцию переваливают «Роснефть», «Еврохим», а также крупные металлургические и угольные компании.

РЖД в феврале 2012 года первыми сдали объект олимпийской стройки, открыв железнодорожное сообщение Сочи-Адлер-аэропорт. Осуществлять перевозку пассажиров по данному маршруту будет компания «Аэроэкспресс». Поезда представлены в трех классификациях: бизнес, стандарт и пригород. В аэровокзальном комплексе возведен пассажирский терминал. По данным РЖД, железнодорожная ветка обеспечит перевозку 60% всех авиапассажиров аэропорта Сочи, то есть более 86 тысяч человек в сутки.

В рамках нвестиционного бюджета на 2012 год РЖД планируют выделить около 75 млрд рублей на создание инфраструктуры для Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и саммита АТЭС во Владивостоке. Компания построит в Сочи дорогу Адлер — Альпика-курорт.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей