Счетная палата проверит налоговые льготы «РусАла»



Счетная палата России собирается проверить эффективность использования налоговых льгот, предоставляемых «РусАлу», сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин, передает ПРАЙМ.

Ранее сегодня на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов обратил внимание на проблему налоговых поступлений в бюджет Иркутской области от предприятий «РусАла». Проблема, по его словам, заключается в том, что все крупнейшие заводы региона принадлежат «РусАлу», который использует «все возможные» налоговые льготы, толлинговые схемы и выводит деньги в офшоры. При этом, по данным Крутова, зарплата работников этих предприятий в два раза ниже, чем в среднем по отрасли.

Степашин согласился считать это выступление официальным запросом в Счетную палату, благодаря которому «РусАл» попадет в план проверок ведомства. В компании агентству заявили, что «РусАл» ведет свою деятельность в полном соответствии с законом.

Пресс-служба «РусАла» полагает, что участившиеся выступления депутата Крутова по темам, касающимся компании, наглядно показывают, что он не владеет информацией о предприятиях либо введен кем-то в заблуждение. Кроме того, в «РусАле» считают, что депутат может намеренно искажать информацию, что выглядит как исполнение «чьего-то заказа». «Высказывания Андрея Крутова компания расценивает как не соответствующие действительности и рассматривает юридическую возможность привлечения его к ответственности за распространение информации, наносящей ущерб компании», — сообщает пресс-служба.

«РусАл» утверждает, что ведет свою деятельность в полном соответствии с налоговым законодательством, а средняя заработная плата на предприятиях иркутской области составляет около 40 тысяч рублей (одна из самых высоких в отрасли).

Объем производства алюминия компанией «РусАл» в 2011 году в годовом выражении вырос на 1% и составил 4,123 млн тонн. Производство глинозема за прошедший год увеличилось на 4% и достигло 8,154 млн тонн, а добыча бокситов — на 14% до 13,473 млн тонн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей