МВД предлагает сажать за решетку на 5 лет за sms-спам



МВД, операторы связи, Роскомнадзор и Роспотребнадзор выступили с требованием внесения поправок в нормативно-законодательную базу относительно преступлений, совершаемых при помощи коротких номеров и sms-рассылок, сообщает РИА «Новости». В частности, предлагается ужесточить наказание за sms-спам до пяти и более лет тюремного заключения.

По данным Роскомнадзора, поток жалоб от абонентов увеличился. Претензии касаются платных sms-подписок, незаконной рассылки sms-спама и мошеннических действий в отношении потребителей.

Представитель подразделения МВД по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий (управление «К») Федор Куц предложил ужесточить наказание за подобного рода преступления: «Это необходимо, чтобы люди понимали: за спам можно сесть, причем не отделаться условным сроком, но получить реальную судимость». По его словам, в законодательстве даже нет такого понятия как спам, и после устранения подобных пробелов продуктивность работы управления «К» заметно повысится.

Представители операторов отметили, что за некоторые преступления, совершаемые при помощи коротких номеров и sms-рассылок, привлечь к ответственности сложно в связи с тем, что контент-провайдеры обычно очень мелким шрифтом пишут о реальной стоимости своих услуг, чтобы соблюсти формальность об объявлении цены.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей