Производство слабоалкогольных напитков в РФ возобновится



Производители слабоалкогольных напитков смогут получить акцизные марки на этой неделе, пишет «Коммерсантъ». Закон о нанесении акцизных марок на алкоголь крепостью менее девяти градусов вступил в силу с 1 января, однако из-за проблем с утверждением нормативов по маркам заводы остановили производство на два месяца. Убытки отрасли оцениваются в 2,6 млрд рублей.

По информации издания, первым получит 10 млн марок от Госзнака «Юнайтед боттлинг групп». Второй по величине производитель слабоалкогольных напитков «Мегапак» не смог сообщить, когда ожидает первую партию марок. Гендиректор МПБК «Очаково» Владимир Антонов рассказал «Ъ», что начать выпуск заводы смогут только через три недели, поскольку компании дважды возвращали заявку на марки из-за неправильного оформления.

Национальная ассоциация производителей и дистрибуторов слабого алкоголя прогнозирует, что в первой половине 2012 года отрасль сможет выработать только четверть продукции от объемов 2011 года. Компании указывают, что отсутствие продукции привело к срыву контрактов с контрагентами и штрафам.

В конце декабря сообщалось, что российские производители некрепких алкогольных коктейлей и импортеры некрепких вин могут прекратить поставки из-за отсутствия регламента по нанесению на слабоалкогольные напитки акцизных марок.

В июле Госдума приняла закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, ужесточающий требования продажи алкоголя, в частности, пива. Напиток внесли в список алкогольных, поэтому в отношении него действуют все ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей