Астрахань пока не закрыла счет погибшим



Астрахань пока не закрыла счет погибшим Фото: РИА Новости

Спасательная операция на месте рухнувшей секции жилого дома на улице Николая Островского в Астрахани продолжалась всю ночь. Для этого специалисты МЧС установили мощное освещение. Как рассказали BFM.ru в ГУ МЧС по Астраханской области, к настоящему времени есть информация об обнаружении шести погибших. К 5:30 утра были извлечены тела трех человек. Четверо все еще числятся пропавшими. Пять человек госпитализированы, пяти помощь оказана на месте.

По словам главы правительства Астраханской области Константина Маркелова, к настоящему времени разобрано около 50% завалов, спасателям осталось работы примерно на сутки.

ЧП произошло 27 февраля в 13:09 в панельной девятиэтажке по адресу улица Островского, 150/1. В результате взрыва обрушилась часть здания между первым и третьим подъездами, где находились жилые квартиры и магазин «Богема». Полностью обрушился второй подъезд, где были расположены 17 квартир, сообщил в своем блоге губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Всего в доме шесть подъездов, где в общей сложности были зарегистрированы 283 человека, из них 92 — в обрушившемся и соседнем с ним подъездах. Еще 26 человек проживали без регистрации.

По словам очевидцев, вначале они услышали взрыв в районе третьего этажа дома, а затем рухнули первые этажи. «Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри», — рассказал РИА «Новости» один из свидетелей, представившийся Александром.

Среди версий причин взрыва рассматривались три: теракт, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (появлялись сведения, что на четвертом этаже здания шел ремонт) и взрыв бытового газа в одной из квартир. Последняя фигурирует как основная. «Дело в том, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров, имеют следы окопчения. Поэтому это основная версия, и здесь другой версии быть не может», — объяснил руководитель управления Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров. По его словам, версия о теракте остается как теоретически возможная, но, учитывая результаты осмотра, считается крайне маловероятной.

По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу, «мощность взрыва была такая, что на 80 м вылетели, разлетелись все балконы, и после этого дом, конечно, где-то через минуту сложился».

По данным Следственного комитета, взрыв мог произойти по вине жильца с третьго этажа, где и находился эпицентр взрыва. Мужчина ранее высказывал намерения покончить собой и предпринимал попытки самоубийства, открывая газовые конфорки. По факту взрыва в доме № 150/1 было возбуждено дело по части 3 ст. 216 УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц». Следователи уже изъяли в жилищно-эксплуатационной компании документацию на девятиэтажку.

Сразу после сообщения о взрыве на помощь астраханским коллегам выдвинулись спасатели из Ростова-на-Дону, Волгограда и Калмыкии, сводный мобильный отряд 495 спасательного центра. Из Ростова-на-Дону для проверки аварийного дома на устойчивость был доставлен мобильный комплекс «Струна».

С подмосковного аэродрома «Раменское» накануне вечером вылетели два самолета МЧС Ил-76. На борту первого находились 28 специалистов отряда «Центроспас», восемь психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, 15 сотрудников 179-го спасательного центра и 26 спасателей отряда «Лидер». Второй борт доставил из Москвы в Астрахань два мобильных медицинских модуля, спасателей центра «Лидер» и кинологов с собаками.

С их помощью к 4:00 мск удалось спасти 26 человек, в том числе тех, кого сотрудники МЧС обнаружили под завалами. Для проведения ночных работ на улице Островского было установлено специальное освещение, а также в щели задували теплый воздух, чтобы выжившие (если они есть) не замерзли. Ночью температура в отдельных районах Астрахани опускалась до минус одного — минус трех градусов по Цельсию. Накануне вечером на месте работали 176 человек и 36 единиц техники. К раннему утру группа возросла до 728 человек и 109 единиц техники, к 7:30 мск — до 801 человека и 115 единиц техники.

Жильцов из соседних секций дома спасатели эвакуировали при помощи специального оборудования: специалисты МЧС сочли уцелевшие лестничные пролеты ненадежными. В проеме разрушенного подъезда свисают плиты перекрытий. Накануне Сергей Шойгу доложил премьеру Владимиру Путину, что существует угроза обрушения панелей на верхних этажах. Министр также сказал, что до сих пор не установлено точное число жильцов дома. По словам министра, среди 26 лиц, проживавших без регистрации, могли находиться и гости жильцов, и студенты, снимавшие жилье. На вопрос Владимира Путина о том, есть ли погибшие, накануне Сергей Шойгу отвечал, что нет.

К утру все проживавшие в доме № 150/1 были эвакуированы. Десять человек были размещены в ближайшей школе № 49. В ней разбит пункт временного пребывания. В школе работают врачи, психологи, сотрудники социальных служб.

Вскоре после взрыва Путин дал поручение создать правительственную комиссию во главе с первым заместителем главы кабинета министров Виктором Зубковым по выяснению причин и ликвидации последствий взрыва. При этом если Шойгу вылетел в Астрахань еще накануне, то визит Зубкова ожидается сегодня. По словам первого вице-премьера, власти рассматривают варианты дальнейшей судьбы пострадавшего дома: расселять ли его полностью (108 квартир) или лишь 54 наиболее пострадавшие квартиры. Утром 28 февраля Константин Маркелов пообещал, что жильцам первого, второго и третьего подъездов предоставят аналогичные квартиры в новых домах по улице Грановского в микрорайоне Западный-2.

Путин уже поручил Минздравсоцразвития и Минфину подготовить правительственное поручение по выплате компенсаций. По словам замглавы Минздравсоцразвития Максима Топилина, проектом поручения будет предусматриваться выплата 100 тысяч рублей за полную утрату имущества и 50 тысяч рублей — за частичную. Тем, кто потерял квартиру, из бюджета области выделят по 1 млн рублей на обустройство. Губернатор Александр Жилкин не исключил, что людей будут вселять в новые дома, которые уже сданы. Процедура переезда может стартовать лишь после того, как будет готово заключение о дальнейшей эксплуатации полуразрушенного дома.

Минфин Астраханской области открыл благотворительный счет для перечисления пожертвований, которые пойдут на оказание помощи пострадавшим и семьям погибших. Его реквизиты опубликованы на сайте региональной администрации.

До окончания расследования причин обрушения лица, ответственные за контроль газовых сетей Астрахани, будут отстранены от работы. По словам Владимира Путина, это нужно сделать, «чтобы они не мешали там никому».

Газ взрывает дома

За последний год в России произошло более 22 взрывов бытового газа в жилых домах. Схожий с астраханским случай произошел 1 декабря в частном доме в поселке Понтонный Ленинградский области: по предварительной версии, взрыв организовал психически больной мужчина. В отличие от астраханской трагедии, в Понтонном никто не пострадал.

В июне сразу два взрыва были зарегистрированы в Москве: 26 июня на улице Гарибальди (огонь уничтожил две квартиры на четвертом этаже девятиэтажки) и 15 июня на Малахитовой улице, где пожилой москвич угрожал покончить жизнь самоубийством. Последнему удалось организовать взрыв, в результате чего из нескольких окон вылетели стекла, а сам мужчина был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с травмами и ожогами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей