«Дочку» «РусГидро» подозревают в налоговых махинациях



По результатам прокурорской проверки следственное управление при МВД по Карачаево-Черкесской республике возбудило уголовное дело по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере» против дочернего предприятия «РусГидро», сообщает прокуратура республики.

Проверка была проведена прокуратурой Карачаево-Черкесии совместно с управлением экономической безопасности МВД и управлением ФСБ по республике. Она касалась правомерности возмещения налога на добавленную стоимость дочерним предприятием «РусГидро» — Карачаево-Черкесской гидрогенерирующей компанией. По результатам проверки установлено, что руководство Карачаево-Черкесской гидрогенерирующей компании при составлении налоговой декларации за II квартал 2011 года с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере завысило суммы налоговых вычетов по расходам, связанным со строительством гидроэлектростанции «Зеленчукская ГЭС-ГАЭС».

Ведомство сообщает, что предприятие незаконно предъявило к возмещению сумму налога на добавленную стоимость в размере более 10 млн рублей. «Однако хищение бюджетных средств было предотвращено в связи со своевременным вмешательством прокуратуры Карачаево-Черкесской республики», — сообщает прокуратура.

«Компания будет обжаловать решение прокуратуры. В любом случае, решение вступит только когда рассмотрят нашу жалобу», — рассказала BFM.ru пресс-секретарь «РусГидро» Елена Вишнякова. По ее словам, компания не была предупреждена о проверке. Вишнякова добавила, что «возмещение НДС — нормальный финансовый инструмент» и подобные уголовные дела — «определенный сигнал об инвестиционном климате в регионе».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей