Иран отказал Греции в поставке 500 тысяч баррелей нефти



Иран отказался поставлять Греции 500 тысяч баррелей нефти, сообщает новостное агентство Fars.

Греческие танкеры, прибывшие для перевозки нефти, ушли обратно пустыми после отказа Ирана.

На фоне ухудшения ситуации вокруг Ирана мировые цены на нефть растут. 25 февраля баррель марки Brent пробил отметку в 125 долларов (125,47 доллара).

Ранее источники The Financial Times сообщали, что Тегеран намерен продавать дополнительно 500 тысяч баррелей в сутки китайским и индийским нефтепереработчикам.

Причиной послужило решение ЕС наложить эмбарго на импорт нефти из Ирана, которое вступает в силу 1 июля, чтобы у Греции, Испании и Италии было достаточно времени найти альтернативные источники поставок. Эмбарго наложено в рамках санкций из-за ядерной программы Ирана, поскольку Запад полагает, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран отрицает эти обвинения, заявляя, что преследует только мирные цели.

Иран в ответ на эмбарго заявил, что прекращает поставки нефти британским и французским компаниям. Торговый уполномоченный ЕС Карел де Гюхт заявил, что Европа справится с потенциальными потрясениями, которые могут быть вызваны прекращением поставок.







Иран отказал Греции в поставке 500 тысяч баррелей нефти Victor955 26 февраля 16:03

Абсолютно верно,давно пора прекратить поставлять нефть Европе. И нам необходимо последовать их примеру. Завтра Европа вся встанет,никакая Америка им не поможет.
Вот тогда и можно будет с ними говорить и по Сирии и по Ирану,Косово и т.д.Нефть и Газ -это лучшие аргументы в мировой политике.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей