Украина в феврале несанкционированно отбирала транзитный газ



Несанкционированный отбор Украиной транзитного российского газа в отдельные дни в феврале составил порядка 40 млн кубометров, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на рабочей встрече с президентом Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости». Показатель достиг такого уровня несмотря на просьбы Киева о снижении поставок газа.

«В отдельные дни на Украине оставалось до 40 млн кубометров газа. Это нанесло финансовый и репутационный ущерб «Газпрому», — сообщил Миллер. В то же время он напомнил, что в текущем месяце Европа переживала аномальные холода, в связи с чем европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа.

В свою очередь, Медведев поручил «Газпрому» разобраться с украинскими партнерами по этому вопросу. «Разберитесь в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых механизмов», — подчеркнул глава государства. Президент также поручил уведомить Киев об увеличении проектной мощности «Южного потока» и объяснить, почему было принято такое решение. Кроме того, было поручено продолжить переговоры с Украиной по газовым вопросам.

В январе Россия заподозрила Украину в отборе большего количества газа в ущерб европейским потребителям. Эти подозрения оправдались — по данным «Газпрома», отбор российского газа по итогам 2011 года превысил 60 млрд кубометров годового объема.

В декабре 2010 года «Газпром» сократил штрафы за несанкционированный отбор газа по долгосрочным контрактам. Так, «летний» штрафной коэффициент снизился с 1,5 до 1,1, «зимний» — с 3 до 1,5.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей