60% населения Земли пользуется сотовыми телефонами



По подсчетам шведской компании Ericsson, сейчас в мире насчитывается около 6 млрд абонентов, то есть проникновение мобильной связи в IV квартале 2011 года достигло 86%. 4,1 млрд человек (60% населения Земли) являются абонентами по крайней мере одного сотового оператора, говорится в отчете Ericsson.

В III квартале 2011 года самое большое количество новых пользователей мобильной связи появилось в Индии и Китае (35% из 180 млн новых абонентов). За ними следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш.

По данным статистики, собранной за последние годы, в среднем число абонентов ежегодно вырастает на 13% (а за квартал — на 3%). 75% абонентов используют GSM, еще 15% — 3G/HSPA. За 2011 год количество пользователей мобильного широкополосного доступа увеличилось на 60%, составив в целом около 1 млрд.

Популярность набирают смартфоны: в прошлом году 30% проданных  телефонов были смартфонами (в 2010 года их доля составляла всего 20%). На данный момент смартфоны используют 10% абонентов мобильной связи, что открывает для рынка данной продукции широкие перспективы.

Объем трафика передачи данных с III квартала 2010 года по III квартал 2011 года увеличился в два раза, а его рост со II по III кварталы прошлого года достиг 18%. Мобильный голосовой трафик за последние четыре года также удвоился. Объем трафика данных пользователей мобильных ПК изменяется в зависимости от предпочтений абонентов и стран. По данным Ericsson, один пользователь в среднем скачивает ежемесячно около 2 гигабайтов данных.

Полный отчет Ericsson о развитии рынка и росте трафика появится во II квартале 2012 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей