SSJ100 подорожал, но сохранил преимущество в цене



Цены на российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) выросли в 2012 году до 35,4 млн долларов с прежних 31,7 млн долларов, однако SSJ100 все равно примерно на 15% дешевле конкурентов. Об этом сообщил старший вице-президент компании «Гражданские самолеты «Сухого» (ГСС)» по работе с заказчиками Игорь Сырцов, передает РИА «Новости».

Как пояснил Сырцов, базовая версия самолета стоит 35,4 млн долларов, версия с увеличенной дальностью полета (LR) — 36,2 млн (в каталожных ценах). Он пояснил, что повышение цены проведено в соответствии с бизнес-планом.

Sukhoi Superjet 100 является лучшим на сегодняшний день самолетом в своем классе и по экономичности превосходит зарубежные аналоги на 8-10%, отметил Сырцов. Также у самолета меньше расход топлива, операционные расходы, более дешевое техническое и сервисное обслуживание. Sukhoi Superjet 100 — первый в РФ цифровой проект. Он спроектирован в рамках широкой международной кооперации, в которой участвуют более 60 компаний из более 30 стран.

В частности, российские конструкторы разработали аэродинамическую схему SSJ100, создали планер, двигатель создан в сотрудничестве с французской компанией Snecma. В кооперации участвует также известная французская фирма Thales, которая, в частности, создала тренажер для обучения пилотов. SSJ100 в базовой версии рассчитан на перевозку 100 пассажиров на расстояние в 3 тысячи километров.

Объединенная авиастроительная корпорация рассчитывает в 2012 году заключить контракты на поставку 50-100 самолетов Sukhoi Superjet 100. В частности, российская авиакомпания «Трансаэро» в ближайшее время пополнит свой парк шестью самолетами отечественного производства SSJ100.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей