МОЭСК объявила войну мздоимцам

Открылась «горячая линия» для защиты населения от вымогательства сотрудников энергетических компаний, заявил генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала накануне пресс-служба МОЭСК, «война мздоимцам» была объявлена «в связи с поступлением информации о фактах возможного вымогательства денежных средств от жителей обесточенных населенных пунктов Подмосковья за подключение к электроснабжению».

Выступая сегодня на совещании в Центре управления сетями компании МОЭСК, Коновалов разъяснил, что в случае поступления тревожного звонка на место происшествия выезжает группа, которая проводит разбирательство «во взаимодействии с местными властями и в ряде случаев с привлечением правоохранительных органов». При этом гендиректор подчеркнул, что пока ни один факт мздоимства со стороны энергетиков не подтвердился.

Министр энергетики Сергей Шматко потребовал сделать процесс привлечения вымогателей к ответственности максимально публичным: «и в коллективе, и дома, повесить на доску позора».

Массовые отключения электроэнергии начались в выходные 25-26 декабря из-за прошедших над ЦФО ледяных дождей. Тяжелые ветки и падающие деревья обрывали ЛЭП, в результате чего без света сидели до полумиллиона человек. Сейчас их общее количество составляет около 30 тысяч человек. Проблемы фиксируются в 13 районах Московской области.

На поборы жаловались жители Быково. По их словам, переданным в эфире государственных телеканалов, электрики требовали 20 тысяч рублей за подключение до нового года. Шматко предположил, что вымогательством могли заниматься подрядные организации.

2 января губернатор Подмосковья Борис Громов ввел режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с подачей электроэнергии в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском муниципальных районах Подмосковья, а также городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки.

Коновалов сегодня пообещал, что всех потребителей в регионе подключат в течение трех суток. Восстанавливать разорванные ЛЭП планируется с помощью 60 автовышек, которые везут с Украла, Кавказа и Юга России. Основные потребителя Подмосковья получат свет уже во вторник к 20.00, отметил глава МОЭСК.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей