Carlsberg намерен выкупить «Балтику»



Пивоваренная компания Carlsberg намеревается направить акционерам «Балтики» добровольное предложение о приобретении акций, сообщает «Балтика».

Цена предложения пока не установлена, однако она не превысит 1,55 тысячи рублей за акцию. Окончательную цену Carlsberg определит позднее, это будет зависеть от ситуации на рынке. Carlsberg уточняет, что предложение может быть сделано после завершения конвертации привилегированных акций в обыкновенные и погашения ранее выкупленных «Балтикой» своих акций.

Компания также в ближайшее время намерена провести делистинг акций «Балтики».

Затраты на увеличении доли с примерно 85% до 100% составят около 6,5 млрд датских крон (1,15 млрд долларов, сообщает Carlsberg, передает ПРАЙМ.

Акции «Балтики» выросли на российской бирже ММВБ-РТС в цене на 9% до 1340 рублей на фоне сообщений о готовящемся выкупе акций.

Компания Carlsberg за 2011 год заработала 5,2 млрд крон (700 млн евро). Выручка Carlsberg по итогам прошлого года увеличилась на 6% до 63,6 млрд датских крон. Операционная прибыль снизилась на 4% в годовом выражении до 9,8 млрд крон.

Компания указывает на ухудшение продаж на российском рынке. Объем продаж в России сократился на 3%. На это повлияла высокая инфляция. Цены на продукцию выросли на 5%. В целом объем продаж вырос на 4%.
Компания прогнозирует, что в текущем году операционная прибыль сохранится на уровне 2011 года, а чистая прибыль незначительно подрастет.

В октябре прошлого года «Балтику» возглавил президент британского представительства Carlsberg Исаак Шепс. Он сменил на этом посту Антона Артемьева.

Весной 2011 года «Балтика» приняла решение выкупить часть акций с рынка (до 7,585 млн обыкновенных и 0,616 млн привилегированных акций). Цена приобретения была установлена на уровне 1,407 тысячи рублей за одну именную обыкновенную акцию и 1,286 тысячи рублей за одну именную привилегированную акцию типа «А».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей