Продажи автомобилей в кредит сократятся



Продажи автомобилей в кредит сократятся Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Компания «Рольф», один из крупнейших российских автодилеров, подвела итоги года и сделала прогнозы по рынку в целом. По оценкам аналитиков компании, российский рынок будет продолжать расти – как минимум, на 5% в год. Большие перспективы в «Рольфе» видят у премиальных марок, а также сегмента компактных автомобилей класса B и кроссоверов (SUV).

При этом, по прогнозам компании, в 2012 году нас ожидает спад продаж автомобилей в кредит. Это связано с увеличением тарифов «универсальных» банков и окончанием программы государственных субсидированных кредитов.

По мнению представителей компании «Рольф», в прошлом году именно покупка в кредит отечественных машин по госпрограмме подстегнула рост рынка кредитования. В итоге, 44% новых машин были приобретены на заемные средства. В 2012 году ожидается, что в кредит будет куплено только 35% новых машин.

По 5% в год

Прогноз «Рольфа» относительно продаж новых автомобилей в текущем году сопоставим с прогнозами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В России будет реализовано 2,8 млн новых автомобилей — на 5,7% больше, чем в 2011-м. В компании признаются, что такая оценка — очень осторожная. Многое будет зависеть от общемировой экономической ситуации.

«Результаты января оказались значительно лучше, чем можно было бы ожидать. Однако рисков с точки зрения влияния мировой экономической ситуации по-прежнему много. Эксперты поделились на два лагеря. Одни ожидают даже падения продаж автомобилей в 2012 году. Другие все-таки предполагают рост, пусть и не такой значительный, как в 2011-м. Мы видим рост рынка на уровне 5% к 2011 году, однако, понимаем, что ситуация может измениться, и в случае спада готовы оперативно отреагировать, чтобы потери для бизнеса были минимальными», — рассказала BFM.ru Татьяна Луковецкая, главный управляющий директор розничного подразделения группы компаний «Рольф».

В более дальней перспективе также прогнозируется умеренный рост рынка — по 5% в год. В результате, к 2015 году объем продаж новых автомобилей в России должен достигнуть 3,24 млн штук.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей