Talgo надеется поставить РЖД 5 тысяч спальных вагонов



Испанская машиностроительная компания Talgo надеется подписать с РЖД контракт на поставку 5 тысяч спальных пассажирских вагонов, сообщил концерн по итогам подписания договора с дочерним предприятием РЖД «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ) на адаптацию поездов для эксплуатации в России.

Как отмечает испанская компания, более 98% пассажирских перевозок в России осуществляются именно в спальных вагонах. «РЖД рассчитывают заменить 5 тысяч устаревших спальных вагонов в ближайшие пять лет, и сделка могла бы позиционировать Talgo для подписания коммерческого контракта на закупку большинства из этих 5 тысяч вагонов с условием, что они будут изготовлены в России», — говорится в сообщении.

Об адаптации пассажирских составов для эксплуатации в России Talgo и ВНИИЖТ договорились в конце января этого года. Договор предусматривает проведение исследовательских испытаний поездов для увеличения и оптимизации габаритов кузова вагонов, адаптации устройств по автоматическому изменению ширины колесных пар к зимним условиям, а тормозных систем — к нормам «российской» колеи шириной 1520 милиметров. Что касается технических характеристик составов, они должны быть приведены к требованиям электромагнитной совместимости с инфраструктурой российских железных дорог.

В рамках соглашения ВНИИЖТ обязуется консультировать Talgo по вопросам содержания и эксплуатации инфраструктуры и подвижного состава в РФ, а также по вопросам работы с документами, применяемыми на российских железных дорогах.

В июне прошлого года другая «дочка» РЖД — «Федеральная пассажирская компания» — заказала у Talgo семь 20-вагонных пассажирских составов более чем на 100 млн евро. В рамках первого этапа контракта будут проведены работы по проектированию, производству и сертификации трех составов для маршрута Москва-Берлин. Еще 4 поезда Talgo должна построить для выполнения маршрутов между Москвой и Киевом.

Стороны также подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей