Иран загрузит в реактор первый собственный топливный стержень



Иранские специалисты завтра загрузят ядерное топливо собственного изготовления, собранное в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах), в научно-исследовательский реактор в Тегеране. Об этом заявил в интервью заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери в интервью РИА «Новости». В ТВЭЛах происходит деление тяжелых ядер изотопов урана или плутония, которое сопровождается выделением тепловой энергии.

О том, что иранские ученые создали первый собственный ТВЭЛ ядерного реактора, государственные СМИ сообщили 1 января этого года. Опытный образец успешно прошел все физические проверки в условиях, имитирующих рабочие. ТВЭЛы завтра в присутствии президента Ирана будут загружены в научно-исследовательский тегеранский реактор, сказал Багери. Поместив ТВЭЛы в реактор, специалисты-ядерщики обеспечат его топливом. По данным иранских СМИ Махмуд Ахмадинежад объявит
на этой церемонии о достижениях Ирана в ядерной области.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между
Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на
турецкой территории иранского низкообогащенного урана на
высокообогащенный уран, произведенный в других странах.. Это
соглашение так и не было осуществлено в связи с тем, что Совет
безопасности ООН принял в июне 2010 года очередной, четвертый,
пакет санкций против Исламской республики.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке
ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. На протяжении нескольких лет Иран отказывался вести с ведущими странами мира какие-либо дискуссии на эту тему, заявляя, что ведет исследования атома исключительно в мирных целях. Некоторые международные эксперты считают, что ядерная программа Ирана направлена на создание атомной бомбы. Такие выводы, в частности, были сделаны в отчете МАГАТЭ за ноябрь 2011 года. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей